Pagina 1 di 8 123 ... UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 76

Discussione: "ISOLA DEI FUMOSI" second edition

  1. #1

    "ISOLA DEI FUMOSI" second edition


    Grazie Alain, come sempre,sempre disponibile

    ragazzi le iscrizioni le potete fare direttamente contattando l'Hotel, sempre che vogliate approfittare della convenzione, per quanto riguarda pranzi e cene, a parte quella del venerdì sera già compresa nel costo della camera, ci attesteremo su cifre assai basse, ma con qualità ben più alta...staremo sui 25 euro a cranio, che mi sembra un buon compromesso...poi ognuno è libero di pranzare e/o cenare dove vuole. Il raduno è libertà più totale, libertà di fare ciò che si desidera (partecipare alle iniziative che si avranno sul posto, cenare o pranzare tutti insieme od organizzarsi con pranzi più veloci, fare le Cruisings già stabilite ovvero approfittare di quelle che l'organizzazione vi proporrà in più, visitare musei o andare in barca oppure approfittare della Festa dell'Uva a Capoliveri...ragazzi , è un raduno sicuramente diverso dagli altri, ma bellissimissimo, credetemi


    Immagine:

    305,32(censurato)KB



    Si ritorna sull'isola d'Elba!
    Dopo il successone della prima edizione anche quest'anno, a fine Settembre si ritorna a fare i Pirati.

    Il 30 Settembre si parte per restare 1 e 2 Ottobre sull'isola.

    Come l'anno scorso, ci sarà una fantastica doppia cruise panoramica, ci sarà una gimkana per i partecipanti, aperitivo su una delle più belle e sugestive spiaggie dell'isola, la sera si andrà insieme a cena e, per chi desidera, in discoteca.
    Insomma più che un raduno una vera e propria vacanza...garantita da una location veramente diversa ed unica nel suo genere.Chiedete a chi ha già partecipato lo scorso anno!!!

    Le camere in Hotel sono ancora disponibili, anche se non ce ne sono rimaste molte...ma qualora ce ne fosse bisogno, lo stesso direttore dell'Hotel ci metterà a disposizione un'altra struttura di pari livello ,distante dalla prima un 50 mt circa e allo stesso prezzo, ovviamente


    RAGAZZI, AVEVO MANDATO DELLE MAIL DI RICHIESTA SCONTI ALLE TRE COMPAGNIE NAVALI: TOREMAR - BLU NAVY - MOBY.

    HO RICEVUTO SOLO OGGI RISPOSTA DA MOBY E DA BLU NAVY, MENTRE LA TOREMAR COME LO SCORSO ANNO TACE...

    E' BEN POCA COSA, MA CI FANNO UNO SCONTO DEL 10% SUI BIGLIETTI DI ANDATA E DI RITORNO.

    LA BLU NAVY LA POTETE PRENOTARE DIRETTAMENTE IL 30 IN PORTO A PIOMBINO, DICENDO CHE SIETE DEL "RADUNO AUTO AMERICANE" O TELEFONANDO ALLE BIGLIETTERIE (Piombino 0565 070327 – Portoferraio 0565 1835043) CON PAGAMENTO TRAMITE CARTA O BONIFICO



    PER LA MOBY, SEBBENE MI ABBIANO CONFERMATO EURO 39,00 A TRATTA COMPRESA AUTO E DRIVER E 11,50 PER L'EVENTUALE PASSEGGERO,MI HANNO DETTO DI FARE TRAMITE MAIL, CON RICHISTA ALLA QUALE SEGUIRA' IL BIGLIETTO ELETTRONICO, PREVIO PAGAMENTO( grazia.poggioli@moby .it ). AVREI VOLUTO DIRVI IL TUTTO PRIMA , MA MI HANNO RISPOSTO OGGI.



    SPIDER


    PRESIDENTE
    VETTE UNION CLUB - ROMA

    CORVETTE C3 1977
    Jeep Grand Cherokee crd M.Y. 2009
    TRIUMPH SPEED TRIPLE 955i 2002 (SOLD)
    Amc Jeep YJ 1987 (vabbè, non è mia ma di mia moglie)

  2. #2
    <center>PROGRAMMA COMPLETO</center>

    <center>“ISOLA DEI FUMOSI SECOND EDITION”</center>

    <center>A CORVETTE AND USA CARS RALLY</center>

    <center>By</center>

    <center>VETTE UNION CLUB & SCUDERIA CORVETTE ITALIA</center>

    <center>ISOLA D'ELBA 30 SETTEMBRE - 1 E 2 OTTOBRE 2011</center>

    [u]VENERDI' 30:</u>
    ARRIVO A MARINA DI CAMPO DEI PARTECIPANTI E PRESA POSSESSO DELLE STANZE PRENOTATE
    NELLA STRUTTURA RICETTIVA CONSIGLIATA
    BREVE BRIEFING DI INTRODUZIONE AL RADUNO ELBANO DA PARTE DEGLI ORGANIZZATORI
    CENA PRESSO IL RISTORANTE DELL'HOTEL
    SERATA LIBERA

    [u]SABATO 01:</u>
    DALLEORE 09,30 PRESSO LA PIAZZA DEL MERCATO DI MARINA DI CAMPO SI SVOLGERANNO
    PROVE DI ABILITA' E GIMKANA CON LE AUTO
    ORE 13,00 PARTENZA IN DIREZIONE MARCIANA MARINA, PER IL PRANZO
    ORE 15,30 CIRCA INIZIO CRUISING PER STUPENDE STRADE A PICCO SUL MARE, CON ARRIVO
    ALLA SPIAGGIA DI CAVOLI PER SUGESTIVO APERITIVO
    ORE 19,00 RIENTRO IN HOTEL
    ORE 21,00 CENA PRESSO UN RISTORANTE IN LACONA BEACH, CON TERRAZZA SUL MARE E LIVE
    MUSIC
    SERATA IN DISCO

    [u]DOMENICA 02:</u>
    SVEGLIA MATTUTINA CON CALMA...
    PARTENZA PER UN SECONDO CRUISING, CON DESTINAZIONE PORTOFERRAIO
    ORE 13,30 PRANZO PRESSO RISTORANTE SUL MARE
    CAR SHOW CON PREMIAZIONI
    SALUTI E PARTENZA

    per info: www.corvetteitalia.it - www.vetteunionclub.it -www.usacarsforum.it

    Spider3ple 3385039466
    Fedel82 3393906298
    Jimmyshine 3462142233
    Askamatrallera 3396174407 usacarsforum.it

    [u]Prenotazioni pernotti:</u>

    HOTEL RIVA DEL SOLE 4 Stelle www.hotel-rivadelsole.com info@hotel-rivadelsole.com
    tel. 0565-976316
    prezzi:
    B&B: euro 37,00 a persona per notte
    HB: euro 48,00 a persona con cena del venerdì compresa
    riduzione del 20% 3° letto
    singola + euro 12,00

    DURANTE IL RADUNO VERRANNO DISTRIBUITI GADGETS ED ORGANIZZATI, SOLO SU RICHIESTA DI UN MINIMO GARANTITO DI PERSONE, TOURS CULTURALI.

    IL RADUNO SI SVOLGERA' ANCHE IN CASO DI MALTEMPO.

    L'ORGANIZZAZIONE SI RISERVA DI APPORTARE MODIFICHE AL SUDDETTO PROGRAMMA, QUALORA CiO' SI RENDESSE NECESSARIO.


    SPIDER
    PRESIDENTE
    VETTE UNION CLUB - ROMA

    CORVETTE C3 1977
    Jeep Grand Cherokee crd M.Y. 2009
    TRIUMPH SPEED TRIPLE 955i 2002 (SOLD)
    Amc Jeep YJ 1987 (vabbè, non è mia ma di mia moglie)

  3. #3
    Io PURTROPPO penso farò fatica ad esserci.
    Non tanto per la nota mancanza della mia Colly (verremmo comunque con un'altra auto), quanto per problemi lavorativi. Parto domani 5 Luglio per l'India e non sò come andrà a finire (ritardi su ritardi, dovevo partire a fine Febbraio...)
    Un vero peccato, perché l'anno scorso è STATO STREPITOSO!
    Comunque mai perdere la fiducia, avrò le idee più chiare verso metà Agosto.

    Come al solito bella la locandina, anche se, sinceramente, non riesco ad interpretare "AND" nel titolo. Forse un refuso ed è scappata una "A" al posto della "E"?

    Un saluto ai vulcanici organizzatori.

  4. #4
    Si, credo un refuso...si corregge subito...

    cmq, Leo spero di averti nuovamente
    PRESIDENTE
    VETTE UNION CLUB - ROMA

    CORVETTE C3 1977
    Jeep Grand Cherokee crd M.Y. 2009
    TRIUMPH SPEED TRIPLE 955i 2002 (SOLD)
    Amc Jeep YJ 1987 (vabbè, non è mia ma di mia moglie)

  5. #5
    Sorry...... sono pieno di lavoro e ho fatto la locandina senza manco riguardarmela..... e l'inglese è praticamente la mia seconda.....mmm... terza......... mmmm.....quinta....m mm... facciamo ottava lingua và!!! faccio sempre errori in inglese....... ma facciamole in italiano ste locandine..... anzi..... facimmel napulitan ca è meglio!!!
    FOUNDING MEMBER SCUDERIA CORVETTE ITALIA
    [IMG]http://www.corvetteitalia.it/forum/attachment.php?attachmentid=1179&d=1345450636[/IMG]
    Corvette Grand Sport 1964 (work in progress)
    Preoccupati più della tua coscienza che della reputazione. Perché la tua coscienza è quello che tu sei, la tua reputazione è ciò che gli altri pensano di te. E quello che gli altri pensano di te è problema loro. (Charlie Chaplin)

  6. #6
    Citazione:Messaggio inserito da alain

    Sorry...... sono pieno di lavoro e ho fatto la locandina senza manco riguardarmela..... e l'inglese è praticamente la mia seconda.....mmm... terza......... mmmm.....quinta....m mm... facciamo ottava lingua và!!! faccio sempre errori in inglese....... ma facciamole in italiano ste locandine..... anzi..... facimmel napulitan ca è meglio!!!
    grazie ancora Alain...cmq, siamo in due
    PRESIDENTE
    VETTE UNION CLUB - ROMA

    CORVETTE C3 1977
    Jeep Grand Cherokee crd M.Y. 2009
    TRIUMPH SPEED TRIPLE 955i 2002 (SOLD)
    Amc Jeep YJ 1987 (vabbè, non è mia ma di mia moglie)

  7. #7


    Penso che avendo ormai intrapreso l'attivita' del "senza lavoro", io e la Nadia presenti.





    C2 1964 327/365 4sp (VENDUTA)

    Z06 2007 Ron Fellows Edition n.140

  8. #8
    Citazione:Messaggio inserito da Fellow



    Penso che avendo ormai intrapreso l'attivita' del "senza lavoro", io e la Nadia presenti.





    Vieni a Roma e andiamo insieme?

    e poi con che vieni???[][][]
    PRESIDENTE
    VETTE UNION CLUB - ROMA

    CORVETTE C3 1977
    Jeep Grand Cherokee crd M.Y. 2009
    TRIUMPH SPEED TRIPLE 955i 2002 (SOLD)
    Amc Jeep YJ 1987 (vabbè, non è mia ma di mia moglie)

  9. #9
    Venom
    Guest
    Citazione:Messaggio inserito da alain

    Sorry...... sono pieno di lavoro e ho fatto la locandina senza manco riguardarmela..... e l'inglese è praticamente la mia seconda.....mmm... terza......... mmmm.....quinta....m mm... facciamo ottava lingua và!!! faccio sempre errori in inglese....... ma facciamole in italiano ste locandine..... anzi..... facimmel napulitan ca è meglio!!!
    Ho inserito l'evento anche su www.hotrodsmc.it

  10. #10
    Grazie Venom, mi sono anche iscritto al sito
    PRESIDENTE
    VETTE UNION CLUB - ROMA

    CORVETTE C3 1977
    Jeep Grand Cherokee crd M.Y. 2009
    TRIUMPH SPEED TRIPLE 955i 2002 (SOLD)
    Amc Jeep YJ 1987 (vabbè, non è mia ma di mia moglie)

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •