Visualizzazione Stampabile
-
Mi hanno risposto!
per due treni di gomme il trasporto costerebbe 700€.
Ci sto facendo due conti,
Al momento l'unica proposta che ho trovato in italia è per delle
Michelin Pilot Sport alla modica cifra di 420€ cadauna
UNA FOLLIA!!!!!!!!!!!!!! !!
Ho trovato anche un gommista che ha in casa 4 Goodyear Eagle di 15 anni.
Io volevo cambiare le mie perchè sono diventate dure...queste devono essere di marmo:D
comunque vuole sempre 100€ cadauna:( ottime x il burnout;););)
-
Facendo due conti è un affare.
Noto con piacere che hanno diminuio i prezzi per le spedizioni in europa.
Facendo 4 conti se per 8 gomme (2 treni) paghi 700 dollari vuold ire che ogni acquirente paga 350 per le proprie 4 gomme.
Prendendo anche quelle che costano di più... (150 $ x 4 = 600 $)
600 + 350 del trasporto = 950$
Se non fanno fatture separate del trasporto si pagano iva e dazio su 950 dollari.
Quindi alla peggio
950 / 1,28 = 740 eur
740 * 1,03 = 762 eur
su 762 euro (si avete capito bene l'iva si paga dopo aver aggionto il dazio...tassa della tassa!) di applica l'iva al 20%
762 * 1,20 = 914 euro / 4 = 228 Eur a gomma a casa tua.
Non poco... ma se consideri i 420 eur cadauna e che qui in Italia non le trovi comunque..
meditate gente..
-
Facendo due conti è un affare.
Noto con piacere che hanno diminuio i prezzi per le spedizioni in europa.
Facendo 4 conti se per 8 gomme (2 treni) paghi 700 dollari vuold ire che ogni acquirente paga 350 per le proprie 4 gomme.
Prendendo anche quelle che costano di più... (150 $ x 4 = 600 $)
600 + 350 del trasporto = 950$
Se non fanno fatture separate del trasporto si pagano iva e dazio su 950 dollari.
Quindi alla peggio
950 / 1,28 = 740 eur
740 * 1,03 = 762 eur
su 762 euro (si avete capito bene l'iva si paga dopo aver aggionto il dazio...tassa della tassa!) di applica l'iva al 20%
762 * 1,20 = 914 euro / 4 = 228 Eur a gomma a casa tua.
Non poco... ma se consideri i 420 eur cadauna e che qui in Italia non le trovi comunque..
meditate gente..
-
Facendo due conti è un affare.
Noto con piacere che hanno diminuio i prezzi per le spedizioni in europa.
Facendo 4 conti se per 8 gomme (2 treni) paghi 700 dollari vuold ire che ogni acquirente paga 350 per le proprie 4 gomme.
Prendendo anche quelle che costano di più... (150 $ x 4 = 600 $)
600 + 350 del trasporto = 950$
Se non fanno fatture separate del trasporto si pagano iva e dazio su 950 dollari.
Quindi alla peggio
950 / 1,28 = 740 eur
740 * 1,03 = 762 eur
su 762 euro (si avete capito bene l'iva si paga dopo aver aggionto il dazio...tassa della tassa!) di applica l'iva al 20%
762 * 1,20 = 914 euro / 4 = 228 Eur a gomma a casa tua.
Non poco... ma se consideri i 420 eur cadauna e che qui in Italia non le trovi comunque..
meditate gente..
-
Facendo due conti è un affare.
Noto con piacere che hanno diminuio i prezzi per le spedizioni in europa.
Facendo 4 conti se per 8 gomme (2 treni) paghi 700 dollari vuold ire che ogni acquirente paga 350 per le proprie 4 gomme.
Prendendo anche quelle che costano di più... (150 $ x 4 = 600 $)
600 + 350 del trasporto = 950$
Se non fanno fatture separate del trasporto si pagano iva e dazio su 950 dollari.
Quindi alla peggio
950 / 1,28 = 740 eur
740 * 1,03 = 762 eur
su 762 euro (si avete capito bene l'iva si paga dopo aver aggionto il dazio...tassa della tassa!) di applica l'iva al 20%
762 * 1,20 = 914 euro / 4 = 228 Eur a gomma a casa tua.
Non poco... ma se consideri i 420 eur cadauna e che qui in Italia non le trovi comunque..
meditate gente..
-
Facendo due conti è un affare.
Noto con piacere che hanno diminuio i prezzi per le spedizioni in europa.
Facendo 4 conti se per 8 gomme (2 treni) paghi 700 dollari vuold ire che ogni acquirente paga 350 per le proprie 4 gomme.
Prendendo anche quelle che costano di più... (150 $ x 4 = 600 $)
600 + 350 del trasporto = 950$
Se non fanno fatture separate del trasporto si pagano iva e dazio su 950 dollari.
Quindi alla peggio
950 / 1,28 = 740 eur
740 * 1,03 = 762 eur
su 762 euro (si avete capito bene l'iva si paga dopo aver aggionto il dazio...tassa della tassa!) di applica l'iva al 20%
762 * 1,20 = 914 euro / 4 = 228 Eur a gomma a casa tua.
Non poco... ma se consideri i 420 eur cadauna e che qui in Italia non le trovi comunque..
meditate gente..
-
Facendo due conti è un affare.
Noto con piacere che hanno diminuio i prezzi per le spedizioni in europa.
Facendo 4 conti se per 8 gomme (2 treni) paghi 700 dollari vuold ire che ogni acquirente paga 350 per le proprie 4 gomme.
Prendendo anche quelle che costano di più... (150 $ x 4 = 600 $)
600 + 350 del trasporto = 950$
Se non fanno fatture separate del trasporto si pagano iva e dazio su 950 dollari.
Quindi alla peggio
950 / 1,28 = 740 eur
740 * 1,03 = 762 eur
su 762 euro (si avete capito bene l'iva si paga dopo aver aggionto il dazio...tassa della tassa!) di applica l'iva al 20%
762 * 1,20 = 914 euro / 4 = 228 Eur a gomma a casa tua.
Non poco... ma se consideri i 420 eur cadauna e che qui in Italia non le trovi comunque..
meditate gente..
-
Facendo due conti è un affare.
Noto con piacere che hanno diminuio i prezzi per le spedizioni in europa.
Facendo 4 conti se per 8 gomme (2 treni) paghi 700 dollari vuold ire che ogni acquirente paga 350 per le proprie 4 gomme.
Prendendo anche quelle che costano di più... (150 $ x 4 = 600 $)
600 + 350 del trasporto = 950$
Se non fanno fatture separate del trasporto si pagano iva e dazio su 950 dollari.
Quindi alla peggio
950 / 1,28 = 740 eur
740 * 1,03 = 762 eur
su 762 euro (si avete capito bene l'iva si paga dopo aver aggionto il dazio...tassa della tassa!) di applica l'iva al 20%
762 * 1,20 = 914 euro / 4 = 228 Eur a gomma a casa tua.
Non poco... ma se consideri i 420 eur cadauna e che qui in Italia non le trovi comunque..
meditate gente..
-
Facendo due conti è un affare.
Noto con piacere che hanno diminuio i prezzi per le spedizioni in europa.
Facendo 4 conti se per 8 gomme (2 treni) paghi 700 dollari vuold ire che ogni acquirente paga 350 per le proprie 4 gomme.
Prendendo anche quelle che costano di più... (150 $ x 4 = 600 $)
600 + 350 del trasporto = 950$
Se non fanno fatture separate del trasporto si pagano iva e dazio su 950 dollari.
Quindi alla peggio
950 / 1,28 = 740 eur
740 * 1,03 = 762 eur
su 762 euro (si avete capito bene l'iva si paga dopo aver aggionto il dazio...tassa della tassa!) di applica l'iva al 20%
762 * 1,20 = 914 euro / 4 = 228 Eur a gomma a casa tua.
Non poco... ma se consideri i 420 eur cadauna e che qui in Italia non le trovi comunque..
meditate gente..
-
Facendo due conti è un affare.
Noto con piacere che hanno diminuio i prezzi per le spedizioni in europa.
Facendo 4 conti se per 8 gomme (2 treni) paghi 700 dollari vuold ire che ogni acquirente paga 350 per le proprie 4 gomme.
Prendendo anche quelle che costano di più... (150 $ x 4 = 600 $)
600 + 350 del trasporto = 950$
Se non fanno fatture separate del trasporto si pagano iva e dazio su 950 dollari.
Quindi alla peggio
950 / 1,28 = 740 eur
740 * 1,03 = 762 eur
su 762 euro (si avete capito bene l'iva si paga dopo aver aggionto il dazio...tassa della tassa!) di applica l'iva al 20%
762 * 1,20 = 914 euro / 4 = 228 Eur a gomma a casa tua.
Non poco... ma se consideri i 420 eur cadauna e che qui in Italia non le trovi comunque..
meditate gente..