PDA

Visualizza Versione Completa : SECONDO VOI E' POSSIBILE?



temugin73
03-26-2005, 01:42 AM
TROVATO SU EBAY::

Chevrolet : Corvette
ULTRA 1973 CHEVROLET CORVETTE

Miles: 82340 Doors: 2 doors
Transmission: Manual Interior: Tan
Engine: 8 - Cyl. Year: 1973
Warranty: No VIN Number: --
Title: Other Exterior: Red
Condition: Used Inspection: --

Options
Convertible


Immagine:
http://www.corvetteitalia.i t/public/data/temugin73/200532613840_corvett e73_33.jpg
34,24KB


Vehicle Description

1973 CHEVROLET CORVETTE



1973 CHEVROLET CORVETTE, 454 beautiful new red paint. New tan interior! New 17 inch wheels & tires. Runs excellent!



IT IS YOUR DREAM CAR AND YOU CAN REALY HAVE IT. ALL YOU HAVE TO DO IS TO MAIL ME. THE PRICE FOR THIS CAR IS VERY LOW BECAUSE I NEED MONEY VERY FAST.

Current bid: US $5,100.00

Get low monthly payments

Time left: 2 days 13 hours
3-day listing, Ends Mar-28-05 05:56:53 PST
Start time: Mar-25-05 05:56:53 PST
History: 9 bids !!!(US $1,000.00 starting bid) !!!
High bidder: User ID kept private



MA SECONDO VOI DICONO SUL SERIO????
IO LO STESSO SFONDO DI QUESTA FOTO L'HO VISTO IN ALMENO ALTRE 10 INSERZIONI!

temugin73
03-26-2005, 12:42 PM
Tutti leggono, nessuno risponde...
vuol forse dire che merita?
intanto il prezzo è salito a $ 10300
Mah!

temugin73
03-26-2005, 12:42 PM
Tutti leggono, nessuno risponde...
vuol forse dire che merita?
intanto il prezzo è salito a $ 10300
Mah!

Stingray1973
03-26-2005, 01:44 PM
MMM l'inserzione è questa:
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt em&category=6168&item=4538600488&rd=1&ssPageName=WDVW
Mi sembra decisamente carente a livello di informazioni......
1- Manca il VIN (anche se ho letto sullo standard catalog of corvette 2nd edition che nel '73 4,000 VIN non vennero assegnati)
2- Interni e carrozzeria non sembrano male, ma i cerchi non sono i suoi. Anche il rosso non mi sembrerebbe il mille miglia red (anche se mi posso sbagliare).
3- Il 454 non lo conosco quindi lascio ad altri eventuali commenti.
4- C'è scritto che venderà solo negli U.S.A. e non sono specificati i metodi di pagamento.
5- Mancano ancora più di due giorni alla fine dell'asta, il prezzo potrebbe salire ancora molto.
Se ti interessa ti consiglio di chiedergli una relazione dettagliata su questa vette, VIN (se ce l'ha), body number, codice motore, lavori eseguiti con relative foto e/o fatture, kilometraggio, foto dettagliate, eventuale metodo di pagamento nel caso venda anche all'estero, etc etc....

Stingray1973
03-26-2005, 01:44 PM
MMM l'inserzione è questa:
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt em&category=6168&item=4538600488&rd=1&ssPageName=WDVW
Mi sembra decisamente carente a livello di informazioni......
1- Manca il VIN (anche se ho letto sullo standard catalog of corvette 2nd edition che nel '73 4,000 VIN non vennero assegnati)
2- Interni e carrozzeria non sembrano male, ma i cerchi non sono i suoi. Anche il rosso non mi sembrerebbe il mille miglia red (anche se mi posso sbagliare).
3- Il 454 non lo conosco quindi lascio ad altri eventuali commenti.
4- C'è scritto che venderà solo negli U.S.A. e non sono specificati i metodi di pagamento.
5- Mancano ancora più di due giorni alla fine dell'asta, il prezzo potrebbe salire ancora molto.
Se ti interessa ti consiglio di chiedergli una relazione dettagliata su questa vette, VIN (se ce l'ha), body number, codice motore, lavori eseguiti con relative foto e/o fatture, kilometraggio, foto dettagliate, eventuale metodo di pagamento nel caso venda anche all'estero, etc etc....

temugin73
03-26-2005, 03:13 PM
Credo anch'io che salirà ancora parecchio visto il rateo che ha!
Ma in genere diffido da chi ha fretta e non da' informazioni chiare..
;););)
Vedremo..

temugin73
03-26-2005, 03:13 PM
Credo anch'io che salirà ancora parecchio visto il rateo che ha!
Ma in genere diffido da chi ha fretta e non da' informazioni chiare..
;););)
Vedremo..

routeus66legendarystore
03-26-2005, 07:13 PM
ATTENZIONE!
ESISTONO INSERZIONI DI VENDITA DI CORVETTE STUPENDE CON PREZZI BASSISSIMI E SONO SOLO TRUFFE!
ESEMPIO:
LA MACCHINA SI TROVA IN CALIFORNIA NELLA CASA DELLA MADRE E IL PADRONE IN INGHILTERRA!
NIENTE DI STRANO!
MA IL NUMERO DI TEL E’ INESISTENTE,RISPONDE SOLO VIA @, TI DICE CHE IL TRASPORTO IN USA E’ HA SUO CARICO.
FIN QUI TUTTO NORMALE.
ALLA FINE DELLA TRATTATIVA TI DICE CHE PER SPOSTARE LA VETTURA VUOLE ESSERE SICURO CHE TU SEI VERAMENTE INTERESSATO, TI CHIEDE DI FARE UN DEPOSITO SU UN CONTO INGLESE PRESSO UN INDIRIZZO DOVE LUI ABITA CON IL TUO NOME E SE IL MEZZO TI INTERESSA BASTA CHE TU CAMBI IL NOME DEL DESTINATARIO DEI SOLDI.!
ECCO CHE QUI SCATTA LA FREGATURA, SI PERCHE’ IL PRESUNTO PROPIETARIO E’ D’ACCORDO CON QUALCUNO E QUANDO ARRIVANO I SOLDI SE LI PRENDE E SPARISCIE NEL NULLA!
ECCO QUESTO E’ STATO SCOPERTO DA ME E I MIEI COLLABORATORI CHE NON FIDANDOCI DEL SISTEMA PROPOSTO UNO DI NOI E’ ANDATO IN CALIFORNIA AL INDIRIZZO DOVE DOVEVA ESSERCI LA C3 E SI E’ TOVATO UN BELLISSIMO RISTORANTE ITALIANO E NESSUNA MAMMA CHE CUSTODIVA LA C3 E NESSUNO SAPEVA DI UNA CORVETTE IN VENDITA E TANTO MENO DI QUEL LOSCO INDIVIDUO!
LA CORVETTE C3 IN QUESTIONE ERA UNACONVERTIBILI GIALLA DEL 72 CHE CHIEDEVA SOLO 6000 DOLLARI!
ATENZIONE GENTE, ATENZIONE!!!!!!!!!!! !

routeus66legendarystore
03-26-2005, 07:13 PM
ATTENZIONE!
ESISTONO INSERZIONI DI VENDITA DI CORVETTE STUPENDE CON PREZZI BASSISSIMI E SONO SOLO TRUFFE!
ESEMPIO:
LA MACCHINA SI TROVA IN CALIFORNIA NELLA CASA DELLA MADRE E IL PADRONE IN INGHILTERRA!
NIENTE DI STRANO!
MA IL NUMERO DI TEL E’ INESISTENTE,RISPONDE SOLO VIA @, TI DICE CHE IL TRASPORTO IN USA E’ HA SUO CARICO.
FIN QUI TUTTO NORMALE.
ALLA FINE DELLA TRATTATIVA TI DICE CHE PER SPOSTARE LA VETTURA VUOLE ESSERE SICURO CHE TU SEI VERAMENTE INTERESSATO, TI CHIEDE DI FARE UN DEPOSITO SU UN CONTO INGLESE PRESSO UN INDIRIZZO DOVE LUI ABITA CON IL TUO NOME E SE IL MEZZO TI INTERESSA BASTA CHE TU CAMBI IL NOME DEL DESTINATARIO DEI SOLDI.!
ECCO CHE QUI SCATTA LA FREGATURA, SI PERCHE’ IL PRESUNTO PROPIETARIO E’ D’ACCORDO CON QUALCUNO E QUANDO ARRIVANO I SOLDI SE LI PRENDE E SPARISCIE NEL NULLA!
ECCO QUESTO E’ STATO SCOPERTO DA ME E I MIEI COLLABORATORI CHE NON FIDANDOCI DEL SISTEMA PROPOSTO UNO DI NOI E’ ANDATO IN CALIFORNIA AL INDIRIZZO DOVE DOVEVA ESSERCI LA C3 E SI E’ TOVATO UN BELLISSIMO RISTORANTE ITALIANO E NESSUNA MAMMA CHE CUSTODIVA LA C3 E NESSUNO SAPEVA DI UNA CORVETTE IN VENDITA E TANTO MENO DI QUEL LOSCO INDIVIDUO!
LA CORVETTE C3 IN QUESTIONE ERA UNACONVERTIBILI GIALLA DEL 72 CHE CHIEDEVA SOLO 6000 DOLLARI!
ATENZIONE GENTE, ATENZIONE!!!!!!!!!!! !

Stroker
03-26-2005, 10:57 PM
C'è un'altra considerazione semplice da fare....
Se il venditore ha fissato un prezzo di riserva, può mettere in vendita anche a 100 euro... tanto se le offerte non lo raggiungono non sarà obbligato a vendere!
Lo ha fissato?

Stroker
03-26-2005, 10:57 PM
C'è un'altra considerazione semplice da fare....
Se il venditore ha fissato un prezzo di riserva, può mettere in vendita anche a 100 euro... tanto se le offerte non lo raggiungono non sarà obbligato a vendere!
Lo ha fissato?

temugin73
03-27-2005, 02:45 PM
no! adesso è a 13100..

temugin73
03-27-2005, 02:45 PM
no! adesso è a 13100..

temugin73
03-27-2005, 03:21 PM
Comunque c'è in giro una proliferazione eccezionale di '73!![:p]
Devo sbrigarmi a capitalizzare un po' di lavoro..
Chissà che per Natale non riesca a farmi un regalo!!;)

( Questo è un messaggio ottimista per tirarmi su, visto che sono al 50° messaggio e giro ancora a piedi...:D )

temugin73
03-27-2005, 03:21 PM
Comunque c'è in giro una proliferazione eccezionale di '73!![:p]
Devo sbrigarmi a capitalizzare un po' di lavoro..
Chissà che per Natale non riesca a farmi un regalo!!;)

( Questo è un messaggio ottimista per tirarmi su, visto che sono al 50° messaggio e giro ancora a piedi...:D )

sephora
03-27-2005, 07:15 PM
Ma ti serve una mano ? Io ne ho qualcuna a disposizione !!!! Forse ti posso aiutare...dimmi anno della Corvette che preferisci ....x il colore ti devi accontentare....il prezzo vedremo Oggi e' Pasqua x Natale ce' tempo vediamo se ho disponibile quella che fa x te!!Saluti

sephora
03-27-2005, 07:15 PM
Ma ti serve una mano ? Io ne ho qualcuna a disposizione !!!! Forse ti posso aiutare...dimmi anno della Corvette che preferisci ....x il colore ti devi accontentare....il prezzo vedremo Oggi e' Pasqua x Natale ce' tempo vediamo se ho disponibile quella che fa x te!!Saluti

temugin73
03-27-2005, 08:01 PM
Non ce n'è tante, ma sono poco richieste.
Mi sto informando, con calma e tenacia, sulle vette '73 coupè BB 4/speed.[8D]

La calma è necessaria per via del tempo necessario a capitalizzare gli ultimi investimenti ( 'mmazza che businessman! ) e ad informarmi su tutto ciò che c'è da sapere..;)
La tenacia mi viene dal fatto che a me me piace proprio 'sta macchina!:D
Ogni informazione è bene accetta.
( In ogni caso, un preventivo l'ho sempre accettato da tutti e su qualsiasi cosa.;), dopodichè si vedrà.. Business are business :D)

temugin73
03-27-2005, 08:01 PM
Non ce n'è tante, ma sono poco richieste.
Mi sto informando, con calma e tenacia, sulle vette '73 coupè BB 4/speed.[8D]

La calma è necessaria per via del tempo necessario a capitalizzare gli ultimi investimenti ( 'mmazza che businessman! ) e ad informarmi su tutto ciò che c'è da sapere..;)
La tenacia mi viene dal fatto che a me me piace proprio 'sta macchina!:D
Ogni informazione è bene accetta.
( In ogni caso, un preventivo l'ho sempre accettato da tutti e su qualsiasi cosa.;), dopodichè si vedrà.. Business are business :D)

sephora
03-27-2005, 10:30 PM
Ma nn mi sembri molto convinto........ades so ti vado a vedere l'auto!!!!

sephora
03-27-2005, 10:30 PM
Ma nn mi sembri molto convinto........ades so ti vado a vedere l'auto!!!!

sephora
03-27-2005, 10:43 PM
Vero del 73 nn ce ne sono tante prima si sia 71 che 72 a buon prezzo ma del 73 ne ho una bianca a circa 20.000 euro e nn e' messa neanche tanto bene!

sephora
03-27-2005, 10:43 PM
Vero del 73 nn ce ne sono tante prima si sia 71 che 72 a buon prezzo ma del 73 ne ho una bianca a circa 20.000 euro e nn e' messa neanche tanto bene!

temugin73
03-28-2005, 03:57 PM
Non ho capito se è il modello che dico io.[?]
Numeri, codici e immagini. E che problemi ha?

temugin73
03-28-2005, 03:57 PM
Non ho capito se è il modello che dico io.[?]
Numeri, codici e immagini. E che problemi ha?

ruth00
04-05-2005, 09:19 PM
solita fregata....

temugin73
04-05-2005, 09:55 PM
?

Stroker
04-05-2005, 11:28 PM
Bho....!

rossomick
04-06-2005, 06:59 PM
.. basterebbe comperare non da privati, ma da autosaloni e/o rivenditori.. non riceverete (forse) la macchina perfetta tanto quanto viene descritta, ma la fregatura totale da un rivenditore o autosalone è pressochè impossibile, italia, america o germania che sia.. ma voi vi fidate ad inviare 20-30.000$ ad un privato sconosciuto? io non li invio neppure al mio vicino di casa.. quindi, ok guardare le inserzioni dei privati (non dimenticate che su e-bay ci sono anche i rivenditori), ma per favore, state alla larga dal rischio di perdere tutti i soldi!
.. e comunque il prezzo alto o basso non è segno di bidone.. o meglio, perchè escludere un bidone da $ 30.000 e ritenere certo invece quello da $ 10.000? all'occhio!!!!

temugin73
04-06-2005, 08:31 PM
Lo teniamo presente.;)
In casi del genere un controllino si fa sempre.