PDA

Visualizza Versione Completa : Coil over



xXPROTOSXx
09-15-2004, 01:43 PM
Ovvero eliminare le balestre.

C'è qualcuno di noi che o ha già montato su una C4 le molle al posto delle balestre o sappia dove esiste un kit specifico per C4 visibile?
Vi spiego, su summit vendono degli splendidi KIT a due lire denominati per 'small block' o 'big block'. Immagino che questa differenza sia solo per i carichi e le forze in gioco, allora pensavo che vedendo le eventuali staffe o pezzi che vendevano nel kit specifico x C4, me le sarei potute ricostruire e spendevo pochissimo comprando poi il KIT su summit. In poche parole copiavo l'hardware presente nel kit specifico x C4 e poi compravo il kit 'small block' su summit.
Strokero' che dici?

By

Vette84
09-15-2004, 02:45 PM
Bella idea!!! Mi piace!!!
Mi aggrego, se me lo consenti!!!!

xXPROTOSXx
09-15-2004, 02:50 PM
HEHEHE OK, E' UN PENSIERO CHE MI E' VENUTO SFOGLIANDO SUMMIT NON TI DICO DOVE.... NON SEMPRE E' LA NOTTE CHE PORTA CONSIGLI! HAHAHAHA

Vette84
09-15-2004, 02:57 PM
quando puoi dammi un ring (il numero ce l'hai) che ne parliamo.
lo potremmo mettere nel "cantiere invernale"

xXPROTOSXx
09-15-2004, 03:13 PM
Si, credo proprio che sia fattibile, troviamo qualche info io per l'anteriore ho già qualche idea, mi preoccupa un pò il posteriore, perchè se vedi l'attacco di sotto dell'ammortizzatore ti passa la voglia di fargli scaricare pure il peso della molla!

Comunque cerchiamo foto, un kit già esiste ma non si riesce a capire nulla http://www.dougrippie.com/drm/suspension_conversio ns.htm

By

Stroker
09-15-2004, 04:39 PM
L'idea non è pellegrina, Fabio!
Ma bisogna vedere come sono fatti i braccetti inferiori.... ed io, francamente, proprio non ce li ho presenti!
Se hai delle foto ben dettagliate, postale che ne discutiamo!

Ciao

diquirico
09-16-2004, 01:07 AM
Protossido molecolare.... non ti dimenticare di me.... se lo fai ....lo faccio anchio ..... heheheh!!!

diquirico
09-16-2004, 01:07 AM
Protossido molecolare.... non ti dimenticare di me.... se lo fai ....lo faccio anchio ..... heheheh!!!

xXPROTOSXx
09-16-2004, 09:26 AM
HEHEHE OK DOME'

STROKER, SOTTO, LA SOSPENSIONE POSTERIORE, HA COME PUNTO DI SCARICAMENTO UN SEMPLICE PERNO PER DI PIU' FISSATO SOLO DA UN LATO, SICURAMENTE PAOLO POSTERA' LO SCHEMA... PAOLOOO. GUARDANDO IL PERNO TI RENDERAI CONTO CHE MI SEMBRA GIA' ECCESSIVO IL CARICO CHE C'E' ORIGINARIAMENTE E FARGLI SCARICARE PURE LA FORZA DELLA MOLLA NON CE LO VEDO PROPRIO. QUINDI L'ATTACCO INFERIORE E' DA RILOCARE... MA DOVE E COME? SE RIUSCISSI A VEDERE DETTAGLIATAMENTE QUELLE BENEDETTE STAFFE IN QUEL KIT CHE VI AVEVO PROPOSTO SOPRA SAREBBE PIU' FACILE!

xXPROTOSXx
09-16-2004, 09:26 AM
HEHEHE OK DOME'

STROKER, SOTTO, LA SOSPENSIONE POSTERIORE, HA COME PUNTO DI SCARICAMENTO UN SEMPLICE PERNO PER DI PIU' FISSATO SOLO DA UN LATO, SICURAMENTE PAOLO POSTERA' LO SCHEMA... PAOLOOO. GUARDANDO IL PERNO TI RENDERAI CONTO CHE MI SEMBRA GIA' ECCESSIVO IL CARICO CHE C'E' ORIGINARIAMENTE E FARGLI SCARICARE PURE LA FORZA DELLA MOLLA NON CE LO VEDO PROPRIO. QUINDI L'ATTACCO INFERIORE E' DA RILOCARE... MA DOVE E COME? SE RIUSCISSI A VEDERE DETTAGLIATAMENTE QUELLE BENEDETTE STAFFE IN QUEL KIT CHE VI AVEVO PROPOSTO SOPRA SAREBBE PIU' FACILE!

Vette84
09-17-2004, 11:28 AM
stasera lo posto io!!! Promesso

Vette84
09-17-2004, 11:28 AM
stasera lo posto io!!! Promesso